• Новая подстанция ПС-110 кВ «Портовая» открылась 26 июня в Вахитовском районе Казани.
Новая подстанция ПС-110 кВ «Портовая» открылась 26 июня в Вахитовском районе Казани.
Дата публикации : 27.06.2019
Новая подстанция ПС-110 кВ «Портовая» открылась 26 июня в Вахитовском районе Казани. Объект торжественно запустили в эксплуатацию премьер-министр РТ Алексей Песошин, генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев и члены Совета директоров компании. 
ПС 110 кВ Портовая с элементами Цифровой подстанции предназначена для энергосбережения населения Вахитовского района и крупных промышленных потребителей.
Новая подстанция — закрытого типа: в таких подстанциях все оборудование размещено под крышей, а ее здание органично вписывается в жилые кварталы города. Все трансформаторы имеют надежную шумозащиту, экологичны и обеспечивают безопасность эксплуатации оборудования. Принципиально новые цифровые устройства, которых в помещениях новой станции установлено более 200, позволят упростить эксплуатацию объекта. Интеллектуальным оборудованием можно управлять дистанционно — как с автоматизированного рабочего места оперативного персонала ПС 110 кВ «Портовая», так и с диспетчерского центра Казанских электрических сетей и из Центра управления сетями ОАО «Сетевая компания». При этом, локализация аварийных участков, а также восстановление послеаварийных режимов работы происходит практически без участия человека — подстанция является необслуживаемой. 
WhatsApp Image 2019-06-27 at 09.53.09.jpeg   WhatsApp Image 2019-06-27 at 09.53.09(1).jpeg